quto.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 13:03
2 мин.

Изъятие СТС прямо на дороге – вот что ждёт российских водителей

Сотрудники ГИБДД жёстко покарают владельцев неисправной техники
Раскрыты новые подробности касательно проверки транспортных средств сотрудниками ГИБДД на дороге. Выяснилось, что у владельцев неисправных машин будут изымать СТС.
Pixabay

По данным газеты «Коммерсантъ», представители ГИБДД накануне прокомментировали доработанный законопроект, позволяющего инспекторам изымать СТС у владельцев транспортных средств, не устранивших выявленные неисправности. В свете дефицита запасных частей и роста цен на автокомпоненты эта инициатива может отправить на прикол тысячи транспортных средств.

Законопроект, позволяющий сотрудникам ГИБДД изымать СТС у владельцев неисправной техники, обсуждался вчера Общественной палатой (ОП). Ожидается, что он начнёт действовать не ранее 2023 года. Пока поправки готовятся правительством РФ к внесению в Госдуму.

Техосмотр подорожает для российских водителей. Тарифы будут пересмотрены

Согласно поправкам, инспекторы ГИБДД при выявлении на дороге технических проблем, угрожающих безопасности движения (неработающая ABS, неисправность гидроусилителя руля, неотрегулированные фары, неработающие стоп-сигналы, «дворники», изношенные шины и т. д.), смогут применять новую процедуру под названием «запрет эксплуатации» транспортного средства. В течение семи дней водитель может использовать транспортное средство, при этом должен устранить поломку, пройти внеочередное ТО. После этого запрет будет снят автоматически. Если владелец не уложится в отведённый срок, инспектор, остановив машину, изымет у него свидетельство о регистрации (СТС). Норма не будет действовать, если владелец устранит неисправность на месте.

По словам зампреда комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Холодова, новая процедура создаст массу проблем водителям. Даже мелкая неисправность станет поводом для запрета на эксплуатацию и дополнительным тратам. Кроме того, нововведение открывает широчайшие возможности для коррупции.

Водителей будут наказывать за отсутствие техосмотра: как не попасться на штраф

Автомобильные новости