quto.ru
Опубликовано 20 мая 2011, 06:23

К 2015 году каждый третий подержанный автомобиль будет продаваться в кредит

По прогнозу «Русфинанс Банка», в 2011 году в кредит будет продано 812 тысяч подержанных автомобилей и 836 тысяч новых. В результате классические банки вынуждены активнее действовать и повышать уровень сервиса на рынке подержанных машин.

Согласно оценкам «Русфинанс Банка», по итогам 2010 года в кредит было продано 543 тысячи подержанных автомобилей на сумму в 90 млрд. рублей, а доля кредитных машин на вторичном авторынке составила 11,4%.
Для сравнения, на рынке новых автомобилей в прошлом году с привлечением кредитных средств было куплено 611 тысяч машин на 241 млрд. рублей – это 32% от общего объема первичного рынка. Стоит также отметить, что в рекордном 2008 году подержанных автомобилей было продано в кредит даже больше, чем новых – 1 млн. 418 тысяч штук против 1 млн. 356 тысяч машин.

По прогнозу «Русфинанс Банка», в 2011 году в кредит будет продано 812 тысяч подержанных автомобилей и 836 тысяч новых.

Как рассказал агентству «АВТОСТАТ» начальник отдела разработки продуктов «Русфинанс Банка» Алексей Бессонов, увеличение доли кэптивных банков и числа совместных программ банков и автопроизводителей усиливает конкуренцию на рынке кредитования новых автомобилей. В результате классические банки вынуждены активнее действовать и повышать уровень сервиса на рынке подержанных машин. «Понятно, что это направление автокредитования сопряжено с увеличением рисков, однако универсальные банки рассматривает вторичный авторынок как наиболее перспективный сегмент кредитования», – отмечает А.Бессонов. По его словам, к 2015 году доля кредитных авто на вторичном рынке составит порядка 30%.

Динамика, марочная и модельная структура, тенденции и перспективы российского рынка подержанных автомобилей будут рассмотрены на третьей автомобильной конференции для аналитиков и маркетологов «Рынок подержанных автомобилей в России», которая пройдет 26 мая в Москве.

Автомобильные новости