quto.ru
Опубликовано 05 мая 2010, 10:56

К поводам для остановки автомобиля добавили еще один

10 законных поводов остановить автомобиль. В последний момент в административный регламент к девяти прежним пунктам был добавлен еще один. Звучит он так - "для проверки документов".
Фрагмент фото Александра Котомина, Лента.Ру

10 законных поводов остановить автомобиль. В последний момент в административный регламент к девяти прежним пунктам был добавлен еще один. Звучит он так - "для проверки документов". Что это означает и к чему может привести, выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Гололобов: Остановка за нарушение ПДД либо похожего автомобиля, - девять прежних пунктов, казалось бы, описывали все случаи, когда машину нужно остановить. Оказалось, не все. Законодатели, по настоятельному совету ГИБДД, внесли еще один пункт - для проверки документов. Не понравилось, например, лицо водителя, или скучно стало инспектору ГИБДД, и он жаждет общения, вот и останавливает. Так, возможно, будет после принятия десятого пункта. Хотя лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков сомневается. Причина остановки в любом случае должна быть.

Лысаков: Вообще просто так инспектор остановить автомобиль для проверки документов не может. Он должен объяснить причину, во-первых. Во-вторых, проверять документы можно только на стационарных постах.

Гололобов: Бояться внезапной остановки вашей машины инспектором в любом случае не стоит. Вы вправе позвонить по телефону доверия, который написан на всех патрульных автомобилях, и там обязаны пояснить, за что все-таки вас остановили, если вы ничего не нарушали. Другое дело, что продержать вас на посту ДПС могут столько, сколько захотят, отмечает Вячеслав Лысаков.

Лысаков: Очень много случаев, когда инспектор собирает целую пачку водителей и не спеша начинает разбираться с каждым. На кого-то выписывает протокол, у кого-то берет деньги, поскольку договорились. И приходится водителям, особенно в летнее время, ждать достаточно долго. Вот эту порочную практику надо прекращать, должны быть какие-то регламентирующие сроки, в течение которых инспектор все-таки должен оформить на вас документы.

Гололобов: Вы ничего не нарушали, а вас все равно остановили и требуют документы. И тянут время. А вы, например, везете жену в роддом или родственника в больницу. Первая реакция - высказать все инспектору, причем в грубой форме… Не стоит, советует адвокат Александр Разумовский.

Разумовский: Грубить не надо, если остановили, надо попросить войти в положение. Здесь уже надо включать человеческий фактор. Если не получается, надо вызывать скорую помощь. Но из практики я знаю, что когда существуют такие серьезные ситуации, инспекторы, как правило, не задерживают транспорт. Они либо могут даже и не проверить документы, либо делают это быстро.

Гололобов: А если вообще не останавливаться? Ну, слишком вяло махал своей полосатой палкой инспектор, поэтому его не заметил... Эксперты предостерегают, - такие "игры" с Госавтоинспекцией, как правило, не проходят. Могут пуститься за вами в погоню или передать ориентировки на ваш автомобиль на следующий пост и вас все равно остановят. Проблем тогда точно не оберешься.

Автомобильные новости