quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 14:29
1 мин.

Как изменится альянс Renault и Nissan – есть ответ

Renault передаст часть акций Nissan специальному фонду
Стало известно возможное решение касательно будущего альянса Renault и Nissan. Газета Nikkei спрогнозировала передачу французами части доли в Nissan трастовому фонду. Официально эта информация пока не подтверждена сторонами: Renault и Nissan отказались от комментариев. По всей видимости, японцы всё-таки добились своего – дальнейшее партнёрство будет вестись на равных условиях.

По версии газеты Nikkei, на которую ссылается Automotive News Europe, Renault планирует передать 28-процентную долю в Nissan в доверительное управление трастовому фонду. Речь идёт о более чем половине всей доли французов в японской компании. Если это действительно произойдёт, партнёрство станет равным: у Renault останется лишь 15% акций Nissan – как и у Nissan в Renault. Пока в руках французов, напомним, находится 43-процентная доля и право голоса. От этого права также придётся отказаться.

Изначально ожидалось, что судьба альянса решится во вторник, однако переговоры затянулись. Обсуждения заняли больше времени, чем предполагалось, из-за опасений Nissan по поводу возможной передачи интеллектуальных прав новому партнёру Renault, компании Geely. С китайцами, напомним, французы будут совместно разрабатывать и производить бензиновые и гибридные двигатели. В следующем году планируется создание отдельного подразделения для разработки электромобилей с участием Nissan.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости