quto.ru
Опубликовано 13 апреля 2022, 13:31
1 мин.

Как накляузничать на нарушителей ПДД? В ГИБДД все объяснили

В ведомстве составили памятку для желающих пожаловаться на соседей по потоку.
В столичном управлении Госавтоинспекции рассказали россиянам, как пожаловаться на нарушающих правила дорожного движения (ПДД) водителей, пешеходов и даже пассажиров. В ведомстве добавили, что с нарушителями «ежедневно сталкиваются» абсолютно все участники дорожного движения, но нередко «встречаются такие ситуации, при которых о правонарушени промолчать просто невозможно».
Госдума

В ведомстве пояснили, что жалобы на нарушителей ПДД можно направить в электронном виде на сайте ГИБДД или по электронной почте. В последнем случае нужно направлять обращения в подразделение ведомства, которое находится по месту совершения нарушения и «где будет проведено административное расследование».

Помимо этого, россияне могут позвонить в дежурную часть, приехать в отделение Госавтоинспекции и написать письменное заявление или лично обратиться к гаишникам на дороге.

В своем обращении граждане должны указать свои контактные данные, уточнить дату, время и место совершения нарушения, а также подробно изложить все обстоятельства. Если имеются фото- и видеоматериалы, то не лишним будет приложить их к своей жалобе.

Ранее руководитель проекта Пробок.нет рассказал, как гаишники провоцируют автомобилистов на нарушение. По словам Александра Шумского, в южных регионах страны недобросовестные сотрудники ГИБДД специально выпускают на дорогу тихоходный транспорт, водитель которого старательно прижимается к обочине и всячески намекает, что готов пропустить. Однако в местах подобных засад, как правило, запрещен обгон, а за ближайшим поворотом нетерпеливых водителей уже поджидают инспекторы.

Автомобильные новости