quto.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 10:07
2 мин.

Как оспорить неожиданные штрафы ГИБДД

Совет юриста
Юрист Кудерко пояснила, как оспорить неожиданные штрафы. Денежные наказания для многих водителей становятся сюрпризом. Обжаловать их можно, лишь доказав свою невиновность. В ряде случаев сделать это невозможно в принципе. Больше других рискуют профессиональные водители, работающие в такси и грузоперевозках, однако с большими проблемами могут столкнуться и арендаторы прокатных авто и машин каршеринга. Для юрлиц предусмотрен повышенный размер штрафов.
Кирилл Каллиников / РИА Новости

В беседе с агентством «Прайм» адвокат Елена Кудерко напомнила, что оспорить штраф ГИБДД можно посредством жалобы с доказательством невиновности. При этом встречаются практически безнадёжные случаи, когда речь заходит о транспортных средствах, зарегистрированных на юридических лиц.

«Дело в том, что все перечисленные транспортные средства находятся в собственности юридических лиц, а это означает повышенный размер штрафа», – пояснила юрист. Проще всего оспорить штраф, если нарушения совершено не было. К примеру, камера может выписывать штраф при отсутствии дорожного знака, если раньше он был. Ложный штраф может прийти и по причине сбоя оборудования. При наличии возможности доказать невиновность юрист посоветовала обращаться в ведомство, которое данный штраф выписало. Делается это через Госуслуги или на специальных сервисах. К обращению следует прикрепить доказательства невиновности (например, записи с видеорегистратора).

За неочевидные нарушения придётся заплатить штраф, если, к примеру, вы не заметите знак ограничения скорости. Заплатить штраф придётся и за грязные фары и поворотники, а также за крупные предметы на лобовом или заднем стекле, закрывающие обзор. Самые крупные штрафы грозят собственникам-юридическим лицам. К примеру, парковка на газоне обойдётся в 300 000 рублей, а перевозка ребёнка в машине без спецустройств – в 100 000 рублей. Иногда даже такие штрафы удаётся оспорить.

Ранее, напомним, стало известно, что мешает камерам выписывать штрафы за отсутствие ОСАГО. Основной проблемой оказалась тема методологического применения наказания.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости
Источник:«Прайм»

Автомобильные новости