quto.ru
Опубликовано 11 августа 2023, 11:58
3 мин.

Как подготовиться к путешествию на автомобиле

Эксперты рассказали, что важно учитывать во время подготовки к поездке
В СберАвто объяснили, как подготовиться к путешествию на машине. Путешествия по стране на автомобиле продолжают набирать популярность у россиян. Согласно результатам исследования компании СберАвто и холдинга Rambler&Co, в 2023 году более 42% жителей страны планировали именно такой вид отдыха, при этом большая часть автомобилистов намерена отправиться в путь в августе и сентябре — в этот период жара спадает и поездки становятся более комфортными.
РИА Новости / Денис Абрамов

И, если опытные путешественники уже знают, как собраться в путь и что нужно взять с собой, то для начинающих автомобилистов эксперты СберАвто подготовили ряд советов, которые позволят грамотно подготовиться к поездке.

«Начинающим автопутешественникам рекомендуется пробовать силы в поездках, дневной пробег которых не превышает 500 км. Это позволит адаптироваться к ритму продолжительных поездок, которые сильно отличаются от городского движения с небольшим пробегом и многочисленными остановкам», — отметили специалисты.

Чего ждать

Не стоит сильно полагаться на показания навигатора. Дело в том, что в пути потребуется останавливаться около закусочных и на заправках, в отеле для ночёвки. Также водителям напомнили, что ещё на этапе планирования маршрута не лишним будет заложить время на остановки, во время которых можно размяться и отдохнуть — делать их стоит не реже, чем каждые 4—5 часов.

Отправляться в дальнюю дорогу лучше рано утром — это позволит избежать пробок, к тому же на рассвете ещё не бывает жарко. Заранее получить информацию об особенностях маршрута и возможных сложностях можно на профильных форумах и в соцсетях от других путешественников.

До выезда

Специалисты рекомендуют заранее рассчитать бюджет путешествия. В него входят расходы на подготовку автомобиля, заправки, платные дороги и парковки; также в число обязательных трат нужно заранее заложить перекусы и ночёвку в отеле, если такая остановка предполагается.

Подготовка транспорта к дальней дороге заключается, в первую очередь, в проверке уровня технических жидкостей, светотехники, стеклоочистителей и колёс. А брошенные в багажник буксировочный трос, запасное колесо, пусковые провода и аварийный набор могут избавить от многих проблем, которые могут возникнуть в пути.

Развлечения и навигация

На ряде участков автодорог может отсутствовать связь, к чему тоже нужно быть готовым. Чтобы не оказаться в затруднительном положении, не лишним будет заранее загрузить в смартфоны оффлайн-карты или взять с собой бумажную копию, а при себе лучше иметь внешний аккумулятор для зарядки мобильных устройств. По этой же причине нужно заранее озаботиться наличием заранее составленного и загруженного плейлиста музыки, подкастов или аудиокниг.

Ну а если в машине будут находиться дети, то поездка станет заметно спокойнее, если заранее загрузить в смартфон или планшет мультфильмы и музыку, взять с собой наушники, игры и раскраски.

Что взять с собой

В пути россиян могут поджидать разные непредвиденные ситуации, так что эксперты советуют иметь в машине аптечку с антисептиком, обезболивающими и жаропонижающими препаратами, а также лекарствами от усталости и укачивания. Если поездка планируется в южные регионы, не стоит забывать про солнцезащитные средства.

В пути можно перекусить твёрдыми фруктами или орехами. Их не только можно есть во время езды, но также они богаты клетчаткой, благодаря чему чувство сытости сохранится надолго. Вида также является обязательным атрибутом.

Автомобильные новости