Опубликовано 15 ноября 2019, 15:05

Как власти закрутили гайки автомобилистам за год

Эксперты изучили меры властей, направленные на усиление контроля над водителями. Объёмы работ по закручиванию гаек автомобилистам впечатляют.
Как власти закрутили гайки автомобилистам за год
Moscow-Live.ru

Журналисты ТАСС составили список мер, которые предприняли власти в 2019 году для сокращения числа ДТП на отечественных дорогах. Перечень получился действительно большим. Так, с 1 марта 2019 года камеры в Москве начали штрафовать за нарушение "вафельной" разметки. Водителей транспорта, находящегося на перекрёстке более пяти секунд, наказывают на 1 тыс. рублей.

Водителей, скрывающихся с места ДТП, в этом году приравняли к пьяным. Прежде нетрезвые нарушители могли уехать, не дожидаясь полиции, и получить меньшее наказание, поскольку ответственность для трезвых виновников ДТП мягче. Теперь за оставление места ДТП водителям грозит не просто лишение прав, но и арест на срок до 15 суток. Более того, теперь, если в результате аварии здоровью человека по неосторожности причинён тяжкий вред, водителя могут лишить свободы на срок от трёх до семи лет (раньше - до четырёх), если погиб один человек - от пяти до 12 лет (раньше - от двух до семи лет), если несколько - от восьми до 15 лет (раньше - от четырёх до девяти).

Процедуру прохождения техосмотра с 2020 года в обязательном порядке будут фиксировать на камеру. Данная мера введена с целью противостояния "практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра, которая приводит к росту числа ДТП, обусловленных технической неисправностью". За оформление "левых" диагностических карт предусматриваются суровые санкции – вплоть до 300 тыс. рублей штрафа. За осуществление деятельности по проведению ТО без аккредитации оператора технического осмотра вводится уголовная ответственность.

С марта 2019 года было возобновлено обязательное лицензирование автобусных перевозок, а с 1 октября начали действовать новые требования к организации городских и пригородных автобусных перевозок детей. По новой норме проведения техосмотра автомобили на международных перевозках должны быть оснащены тахографами для регистрации режима работы и отдыха водителей. С ноября штрафы за управление транспортным средством без тахографа или с нарушением выросли и составили от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ранее - от 1 тыс. до 3 тыс. рублей).

Также в правила дорожного движения введено понятие "велосипедная зона". Нормы вступили в силу в декабре 2018 года, но фактически заработали только с открытием велосезона в 2019-м. Максимальная скорость движения в таких зонах ограничена 20 км/ч.

В следующем, 2020 году, закручивание гаек продолжится с целью достижения показателя нулевой смертности на российских дорогах.