quto.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 20:19
1 мин.

КамАЗ запатентовал названия моделей «Челнок», «Чистогор» и «Торос»

Называть этими именами можно будет бетоносмесители, автокраны и другую технику.
В базе Роспатента появились документы, свидетельствующие, что КамАЗ оформил права на названия «Чистогор», «Челнок» и «Торос Вахта». Как выяснила редакция Quto, «Торос Вахта» представляет собой полноприводный трёхосный вахтовый автобус, «Челнок» — это беспилотный среднетажник без кабинного модуля и с обеими поворотными осями, а «Чистогор» (на заглавном фото) — это электрический мусоровоз, способный перевозить до шести тонн груза.
Пресс-служба Президента Татарстана

Добавим, что «Торос Вахта» выпускается серийно, а «Челнок» и «Чистогор» — перспективные проекты грузового автогиганта. Кстати, о перспективах. КамАЗ со своими грузовиками поколения К5 планирует занять освободившуюся после ухода «немцев» и «шведов» нишу. С февраля 2023 года завод готовится ежемесячно производить по 500 таких автомобилей поколения К5, а затем увеличить производственный плана до 700-1000 штук.

И продолжая тему коммерческого транспорта. ГАЗ решил давать на «Соболь NN» ультрадлинную гарантию. Как выяснила редакция Quto, на фургоны нового поколения будет действовать заводская гарантия на протяжении 4 лет или 200 000 километров при 20-тысячном межсервисном интервале.

И это рекордные показатели для российского рынка. Напомним, что продажи новинки стартовали 30 ноября. За трёхместный фургон, оборудованный 150-сильным турбодизелем марки Cummins и 6-ступенчатой механической коробкой, продавцы будут просить 2 695 000 рублей.

Автозавод «Урал» построил полосу препятствий для тестов грузовиков. Площадка, на которой, как выяснила редакция Quto, будут тестироваться все покинувшие конвейер «Уралы», включает бассейн для бродовых испытаний автомобилей, эстакаду для проверки ручного тормоза, а также целую полосу препятствий, на которой имеются гребёнка, ров и вертикальная стенка.

Автомобильные новости