quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2023, 12:44
1 мин.

Камеры начнут штрафовать за непристёгнутых пассажиров

206 комплексов готовы к фиксации нарушений
Камеры будут штрафовать за непристёгнутых пассажиров. Руководитель столичного Дептранса Максим Ликсутов заявил о готовности 206 комплексов с нейросетью выявлять и наказывать лиц, совершающих такое правонарушение. Штрафы в размере 1 000 рублей разошлют собственникам машин.
Наталья Селиверстова/РИА Новости

О появлении возможности наказания непристёгнутых пассажиров автомобилей сообщил в Telegram-канале столичного Дептранса глава ведомства Максим Ликсутов. «206 комплексов с нейросетью будут следить за тем, чтобы пассажиры в машине оставались пристёгнутыми во время движения, – конкретизировал чиновник.

Ликсутов напомнил автомобилистам, что в столице на настоящий момент работает порядка 500 камер с искусственным интеллектом, способных выявлять на дороге непристёгнутых водителей. Теперь к ним присоединятся около 206 комплексов, способных выявлять и непристёгнутых пассажиров. «Сотрудники ЦОДД будут рассматривать каждый случай с признаками нарушения, а любые сомнения всегда будут трактоваться в пользу собственника транспорта», – заверил глава департамента.

Ранее стало известно, что Москва продаст старые дорожные камеры. Демонтировано порядка 800 комплексов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости