quto.ru
Опубликовано 08 февраля 2019, 14:15

Каршеринг могут запретить для водителей-штрафников

В среднем на каждый прокатный автомобиль приходит два-четыре штрафа за месяц, но в подавляющем большинстве за превышение скорости на 20–40 км/час.

Водителям, которые получают за год более пяти штрафов за нарушение ПДД, могут запретить пользоваться автомобилями каршеринга. С такой идеей выступил зампред думского комитета по транспорту и строительству Владимир Афонский, сообщает агентство «Москва».

Таким образом депутат ответил на предложение коллеги из Законодательного собрания Ленинградской области Владимира Петрова, который предложил запретить пользоваться каршерингом водителям моложе 25 лет и со стажем менее 3 лет.

«По данным, публикуемым ведущими операторами каршеринга, в среднем на каждый прокатный автомобиль приходит два-четыре штрафа за месяц, но в подавляющем большинстве за превышение скорости на 20–40 км/час. Серьезные нарушения — аварии с нетрезвыми водителями или аварии, после которых пользователь скрывается с места происшествия, по их словам, случаются не часто. Для того, чтобы оценить целесообразность нововведения, необходимо запросить официальную статистику ГИБДД, и, если число нарушений молодых водителей значительно выше среднего уровня, то тогда имеет смысл вернуться к обсуждению этого вопроса. Но не огульно, а избирательно. Например, предложить службам безопасности операторов каршеринга уточнять в ГИБДД статистику нарушений молодых пользователей и не подключать или отключать от сервиса тех, за кем числится более пяти штрафов за год», — сказал Афонский.

Он также подчеркнул, что при принятии мер следует концентрировать внимание не на возрасте автомобилиста, а на практике его вождения.

Автомобильные новости