quto.ru
Опубликовано 19 октября 2020, 12:59

Каршеринг запускает рейтинг пользователей

Персональные оценки водителей появились в «Делимобиле».
Делимобиль

Каршеринговая компания «Делимобиль» после обновления приложение до последней версии запустила новый раздел - персональный рейтинг пользователей. В перспективе он окажет заметное влияние на стоимость поездок.

«Это будет новый раздел, полностью посвященный манере вождения, оценке пользователя с точки зрения пользования сервисом и детализации тарифообразования. Рейтинг водителя будет проставлен по пятибалльной шкале, он дает возможность пользователю влиять на ценообразование тарифов и подключение дополнительных опций», - сообщает пресс-служба компании.

Индивидуальные оценки появятся у всех водителей, проехавших на арендных автомобилях более 60 минут со скоростью выше 20 км/ч.

Рейтинг будет состоять из четырех основных пунктов. Главным станет манера вождения, включающая в себя резкие ускорения, торможения и перестроения, а также превышение скорости и наличие ДТП. Помимо этого, будет учитываться частота поездок, своевременность их оплаты, а также наличие или отсутствие штрафов.

Каршеринг запускает рейтинг пользователей

© Facebook / Синие ведерки

Чем выше окажется персональная оценка автомобилиста, тем более выгодные предложения сделает ему компания. Например, более дешевые тарифы со скидками до 35%, доступ к машинам более высокого класса или транспортным средствам без оклейки, расширенные страхование поездок.

Помимо непосредственно оценок, пользователям будут выданы рекомендации, как улучшить свои показатели по каждому из четырех блоков.

«Мы работаем более чем в 10 городах и одна из наших приоритетных задач – воспитать культуру вождения среди автомобилистов. Каршеринг в принципе не может работать без заботы о безопасности. Рейтинг создан для того, чтобы каждый водитель понимал, почему у него установлен такой тариф и какие опции ему доступны. И самое главное - как улучшить эти показатели», - пояснила глава «Делимобиля» Елена Бехтина.

Также сообщается, что низкий рейтинг может привести к отключению доступа к некоторым автомобилям и наиболее выгодным тарифам, а также блокировке доступа.

Ранее стало известно, что пользователей хотят обязать проходить аутентификацию через портал госуслуг. Помимо этого, водителей ожидают повышенные штрафы за нарушения ПДД, а операторов сервиса краткосрочной аренды автомобилей обяжут следить за техническим состоянием своего автопарка.

Автомобильные новости