quto.ru
Опубликовано 16 марта 2020, 10:45

Каско подорожает на четверть из-за тонущего рубля

В России случится новый виток подорожания автокаско. Ждать осталось всего несколько месяцев.

По данным autonews.ru, о грядущем подорожании полисов каско заявляют как сами участники страхового рынка, так и профильные эксперты. Специалисты уверены: сильная волатильность рубля и возможные перебои с поставками комплектующих из-за эпидемии коронавируса приведут к повышению цен не только на автомобили, но и на оригинальные запчасти к ним. За последние два года ряд комплектующих в РФ стал дороже сразу на 30%, и это не предел.

Источник сообщает, что цены подрастут в июне. В настоящее время Российский союз автостраховщиков (РСА) уже готовит актуализированную версию справочника средней цены запасных частей, на основании которого рассчитывается стоимость ремонта автомобиля при наступлении страхового случая. Новая версия справочника начнёт действовать с 1 июня 2020 года. Страховщики будут вынуждены скорректировать ценовые тарифы, чтобы не уйти в убыток.

ОСАГО, как ни странно, пока дорожать не будет. Дело в том, что, в случае с "автогражданкой", страховщики вынуждены удерживать цены в рамках тарифного коридора, установленного государством. Качество восстановительных работ по ОСАГО, скорее всего, упадёт из-за попытки страховщиков сэкономить на запчастях.

Автомобильные новости