quto.ru
Опубликовано 08 февраля 2013, 11:58

Каждый шестой россиянин готов на самосуд за кражу номера

В крупных городах участились случаи кражи автомобильных номеров.

В крупных городах участились случаи кражи автомобильных номеров. Вместо номера владелец находит записку с телефоном, по которому незнакомец предлагает вернуть регистрационные знаки за деньги. Большая часть россиян отказывается платить и идет в ГАИ, но есть и те, кто решает разобраться с ворами.

Суммы, которые мошенники требуют с водителей, обычно зависят от автомобиля, лишенного номерных знаков. То есть, чем дороже машина, тем больше денег воры требуют с владельца. Причем в таких телефонных разговорах уместен и торг. Если водитель соглашается на условия, ему обычно предлагают положить оговоренную сумму на мобильный номер, после чего просто подбрасывают номера обратно к машине.

Но платить преступникам почти никто не хочет. Согласно опросу, проведенному на сайте Авто.Вести.Ru, большая часть россиян (74 процента или 4 252 человека) поступят в такой ситуации по закону и сообщать о случившемся в ГИБДД. Правда, свой номер они уже не увидят, так его вобьют в базу данных как украденный, и автомобилю будет присвоен новый знак. Процедура эта небыстрая, но всем известная.

Интересно, что второй по популярности ответ на вопрос «Как Вы поступите, если у Вас украдут номера и потребуют выкуп?», оказался не таким миролюбивым. 16 процентов респондентов или 887 человек заявили, что найдут и накажут похитителей. Выходит, что практически каждый шестой водитель, оставшийся без регистрационных знаков, готов на самосуд.

Еще 6 процентов (319 человек) опрошенных и вовсе решили не заморачиваться, ответив, что просто заплатят ворам столько, сколько с ним потребуют. Видимо, из-за таких вот энтузиастов в нашей стране такой вид преступной деятельности и процветает. Ведь, если бы никто не платил, никто бы и не воровал.

Ну, и 4 процента россиян или 250 человек на свой страх и риск готовы ездить без номерных знаков. Даже несмотря на то, что такое поведение карается по действующему КоАП лишением прав.

Опрос проводился в течение недели, в нем приняли участие 5 708 человек. Преимущественная часть проживает в столичном регионе.

Автомобильные новости