quto.ru
Опубликовано 28 ноября 2019, 13:27

Классические автомобили подвели под ГОСТ

С весны следующего года все классические автомобили в РФ будут подвергаться проверке на соответствие ГОСТу. Документ вступит в силу 1 марта.

По данным РБК, с весны 2020 года для получения паспорта классического транспортного средства автомобили будут обязаны проходить сложную экспертизу, на которой будет оцениваться соответствие машины званию "классика". Проверяться будут как внешний вид, так и техническое состояние.

О принятии соответствующего документа сообщил источнику председатель комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации (РАФ) Андрей Паньковский. Инициатором создания данного ГОСТа стал комитет, а разработчиком выступил государственный научный центр "НАМИ".

Авторы инициативы отметили, что старые автомобили соответствовали нормативам своего времени, но не могут соответствовать требованиям сегодняшним. Проходить технический осмотр такая техника должна в соответствии с требованиями того периода, в который автомобиль был выпущен.

"Мы хотим, чтобы классический автомобиль имел свои собственные требования по прохождению техосмотра, требованию по въезду в центральную часть города вне зависимости от экологического класса, чтобы у нас были специальные требования по страховке, например, если автомобиль выезжает раз в год на какие-то мероприятия, то мы могли бы застраховать автомобиль не на полгода минимум, а на один день, на два дня", - конкретизировал Паньковский.

По новому ГОСТу при обнаружении во время экспертизы у автомобиля большого количества отклонений от заводского состояния транспортное средство признаваться классическим не будет и соответствующий техпаспорт не получит. Автовладельцу предоставят возможность привести машину в исходное состояние и повторно пройти экспертизу.

Автомобильные новости