quto.ru
Опубликовано 17 июля 2013, 05:13

Компактный седан Infiniti выбрал себе родственника посимпатичнее

В Infiniti делают весомую ставку на использование модульной платформы MFA, созданной инженерами Mercedes-Benz.

Мало для кого остается секретом, что новая модель японской марки конструктивно будет иметь много общего с одним из автомобилей Mercedes-Benz. Но с каким именно? Раньше считалось, что речь идет об А-классе, теперь же появились альтернативные варианты.

В Infiniti делают весомую ставку на использование модульной платформы MFA, созданной инженерами Mercedes-Benz. Немцы на ее базе уже разработали целую группу моделей, в том числе хэтчбек А-класса и «четырехдверное купе» CLA. Некоторое время назад стало известно, что эта платформа ляжет в основу небольшого кроссовера японской марки, который пока фигурирует под обозначением QX30. Чуть позже появилась информация, что в Infiniti планируют использовать MFA в качестве базы для некоей компактной легковой модели.

Раньше журналисты западных СМИ утверждали, что конструктивно близкий к А-классу компактный седан будет иметь оригинальный дизайн. Теперь же на ряде сайтов появилась информация, что новый японский автомобиль будет и по конструкции, и по дизайну весьма похож на Mercedes-Benz CLA. При этом Daimler и Nissan вполне могут использовать для выпуска двух моделей одну производственную линию. В связи с этим упоминается прежде всего завод Nissan, расположенный в Мексике. В настоящее время Mercedes-Benz CLA выпускается в Венгрии, однако перенос производства в Мексику может сыграть производителю на руку за счет значительного снижения издержек. Впрочем, окончательного решения о «переезде» в Латинскую Америку руководство Mercedes-Benz пока не приняло. Как заявил руководитель концерна Дитер Цетше, определиться надо к началу следующего года — в этом случае поставить CLA на конвейер в Мексике удастся к 2018 году.

Представители Infiniti также заявляли некоторое время назад, что компактные модели марки на платформе Mercedes-Benz будут выпускаться на британском заводе Nissan в Сандерленде.

Автомобильные новости