quto.ru
Опубликовано 13 сентября 2019, 10:57

Компенсации Ford достанутся не всем

Производитель планирует компенсировать потери только части своих дилеров.
Ford

Американцы из Ford намерены выплатить компенсации только тем дилерам, которые планируют сохранить сервисные центры и продолжат торговать коммерческими автомобилями марки.

“Компании, которые будут работать в качестве центров по продаже LCV и сервисному обслуживанию всех моделей марки, получат или уже получили в среднем до 1 млн рублей на один салон. Те же, кто согласился заниматься только сервисным обслуживанием легковых и легких коммерческих автомобилей Ford, получат больше - в среднем 1-3 млн рублей”, - рассказали “Ведомостям” представители дилерских центров.

В апреле 2019 года совместное предприятие Ford Sollers заявило об уходе американского производителя с рынка легковых автомобилей России. Два российских завода были закрыты, импорт прекращен. После подписания дополнительного соглашения на территории Татарстана осталась сборка только Ford Transit.

Для расчетов с сотрудниками и контрагентами американский автогигант зарезервировал $200 млн. Вот только получат их только те продавцы, которые продолжат сотрудничать с американцами в обновленном формате. Фирмам, которые отказались подписывать документы с новым СП, Ford не предложил ничего. По данным издания, деньги должны покрыть часть расходов на идентификацию автосалонов: мебель, вывески и прочее. Из-за сокращения модельного ряда в салонах образовались лишние площади.

На сегодняшний день все салоны работают в штатном режиме и распродают оставшиеся на территории России автомобили. Точное количество оставшихся на складах транспортных средств представители марки не раскрывают.

Автомобильные новости