quto.ru
Опубликовано 26 августа 2019, 12:25

Концепт Toyota TJ Cruiser получит серийное продолжение

Кросс-фургон появится в продаже как фургончик для любителей путешествий по бездорожью.
Toyota

В инженерных цехах Toyota приступили к разработке производственной версии концепта TJ Cruiser, представленного в Токио в 2017 году. Модель представляет собой нечто среднее между внедорожником и минивэном.

Помимо полного привода и вместительного салона, выставочный образец имел еще одну “фишку”, значительно расширяющую его грузовые возможности: все сиденья, кроме водительского, можно сложить в ровный пол. Это позволяет перевезти в автомобиле груз длиной до трех метров. Правда, объем грузового пространства так и остался неизвестен.

Судя по всему, японцы наконец приняли окончательное решение относительно судьбы “кроссвэна”. Как информирует местное издание Best Car со ссылкой на знакомого с ситуацией сотрудника Тору Эндо, серийная версия автомобиля может увидеть свет в ближайшие несколько месяцев.

По предварительным данным, новинка будет построена на модульной платформе TNGA, так что можно предположить, что она будет продаваться не только в Японии. В сердце машины будет установлена гибридная силовая установка с 1,8-литровым двигателем и электромотором. Также клиенты смогут выбрать модификацию с двухлитровым бензиновым мотором. Привод - передний или полный.

Автомобиль будет предлагаться в пяти- и семиместной версиях. При этом новинка окажется довольно компактной: всего 4 300 мм в длину при колесной базе 2 750 мм. Не исключено, что производитель откажется от сдвижных задних дверей. Это упростит и удешевит производство.

Ожидается, что серийная версия Toyota TJ Cruiser будет представлена в октябре этого года на Токийском автосалоне. В декабре японцы начнут принимать предварительные заказы, а продажи кросс-фургона стартуют в начале 2020 года.

Автомобильные новости