quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 17:58
2 мин.

Конфискованные у пьяных латышей машины хотят отдавать Украине

С соответствующим предложением выступил министр финансов страны.
В Латвии конфискованные у пьяных водителей автомобили хотят передавать Украине. Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс предложил увеличить помощь Украине за счёт «богатых пьяных латышей». По его словам, конфискованные у нетрезвых водителей автомобили не продавать на аукционах, а передавать украинцам на безвозмездной основе. Глава Минфина уверен, что подобное решение не нанесёт экономике стран вреда.
Depositphotos

Политик уточнил, что сегодня в стране регулярно проходят торги, которые организует служба государственных доходов Латвии. На этих аукционах любой желающий может купить себе конфискованный автомобиль по рыночной цене. При этом из-за сравнительно невысоких цен спрос на таких мероприятиях, как правило, превышает предложение.

По словам Ашераденса, доходы от подобных аукционов не очень высокие, так что изъятые у латышей-нарушителей транспортные средства можно бесплатно и без вреда для экономики передавать Украине в качестве помощи.

К слову, в России наказание за пьяную езду заметно менее строгое. Так, пойманного в нетрезвом виде водителя ожидают штраф в размере 30 000 рублей, а также лишение прав на срок от года до полутора лет.

В конце января ГОСТ на алкозамки был утверждён Росстандартом. Национальный стандарт устанавливает общие техтребования к составу, функциональности, безопасности и алгоритмам работы системы алкозамка. Система контроля состояния водителя предназначена для выявления паров этанола в выдыхаемом водителем воздухе и осуществления, в случае превышения их порогового значения, блокировки работы двигателя в момент начала движения транспортного средства, а также передачи соответствующей мониторинговой информации как на бортовые устройства регистрации, так и внешним потребителям.

В Бресте сотрудники ГАИ выявили нетрезвого водителя маршрутного такси. Во время очередного рейда инспекторы остановили маршрутное транспортное средство, за рулём которого находился 46-летний брестчанин. Во время беседы сотрудник Госавтоинспекции засомневался, что мужчина трезв, а его подозрения подтвердило дальнейшее медицинское освидетельствование: в выдыхаемом воздухе обнаружилось 1,8 промилле алкоголя.

Автомобильные новости