quto.ru
Опубликовано 29 января 2023, 21:56
1 мин.

Водитель маршрутки «выдул» 1,8 промилле алкоголя

Выявить нетрезвого водителя помог рейд, проводимый белорусской ГАИ.
В Бресте сотрудники ГАИ выявили нетрезвого водителя маршрутного такси. Во время очередного рейда инспекторы остановили маршрутное транспортное средство, за рулём которого находился 46-летний брестчанин. Во время беседы сотрудник Госавтоинспекции засомневался, что мужчина трезв, а его подозрения подтвердило дальнейшее медицинское освидетельствование: в выдыхаемом воздухе обнаружилось 1,8 промилле алкоголя.
ГАИ УВД Брестского облисполкома

Самое неожиданное, что водитель считает себя невиновным: алкогольные напитки он якобы употреблял только накануне, а значит, никакого правонарушения не совершал. Между тем, милиционеры поместили микроавтобус на охраняемую стоянку, а на водителя составили административный материал. Теперь маршрутчику грозит штраф от 100 до 200 базовых величин (от 97 до 174 тысяч российских рублей), а также лишение прав сроком от 3 до 5 лет.

Между тем, в Росии Верховный суд вернул права стоящему около машины пьяному водителю. Коллегия Верховного суда рассмотрела дело пьяного автомобилиста, которого лишили водительских прав после того, как сотрудник Госавтоинспекции обнаружил его возле автомобиля. В высшей судебной инстанции посчитали обстоятельства дела недостаточными для административной ответственности и прекратили дело.

В свою очередь, в Екатеринбурге осудили водителя, не нарушавшего ПДД. Так, суд постановил взыскать компенсацию с водителя, который стал участником крупного дорожно-транспортного происшествия летом 2021 года. При этом известно, что автомобилист сам был пострадавшим в этом аварии и в момент столкновения ничего не нарушал. Само ДТП произошло по вине другого водителя, который на высокой скорости проехал на красный свет.

Источник:ГАИ УВД Брестского облисполкома

Автомобильные новости