quto.ru
Опубликовано 23 января 2023, 14:30
2 мин.

В Екатеринбурге сурово наказали водителя, который не нарушал ПДД

Водителя обязали платить компенсацию за ДТП, в котором он сам пострадал
В Екатеринбурге осудили водителя, не нарушавшего ПДД. В Екатеринбурге суд постановил взыскать компенсацию с водителя, который стал участником крупного дорожно-транспортного происшествия летом 2021 года. При этом известно, что автомобилист сам был пострадавшим в этом аварии и в момент столкновения ничего не нарушал. Само ДТП произошло по вине другого водителя, который на высокой скорости проехал на красный свет.
Depositphotos

Инцидент произошёл летом 2021 года. Водитель Seat Leon превысил скорость и проехал на запрещающий сигнал светофора. В этот момент на перекрёсток выехал Toyota Camry, водитель которого ничего не нарушал, а среагировать на внезапно возникшее препятствие не успел. В результате столкновения один из автомобилей отбросило на тротуар, в результате пострадало шесть человек.

Родственники одной из погибших в аварии женщин подали исковое заявление с требованием взыскать компенсацию за моральный вред. Суд встал на сторону пешехода и назначил компенсацию в размере 300 000 рублей, вот только, согласно решению, выплату нужно разделить между обоими водителями поровну.

«В соответствии с частью 2 статьи 1079 ГК РФ владельцы источника повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причинённый третьим лицам в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств)», — заявили в прокуратуре Свердловской области.

На данный момент приговор ещё не вступил в законную силу. Планирует ли пострадавший в аварии владелец Toyota Camry обжаловать судебное решение, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что следственный комитет по республике Хакасия возбудил уголовное дело в отношении главы Аскизского района Абрека Челтыгмашева после того, как он насмерть сбил человека. По версии следствия, инцидент произошёл рано утром 19 января на трассе «Белый Яр — Бея — Аскиз», а сам водитель утверждает, что погибший мужчина появился на дороге внезапно и был пьян, так что автомобилист попросту не заметил его в темноте.

Автомобильные новости