quto.ru
Опубликовано 24 июня 2014, 10:30

Контроль над техосмотром могут передать от страховщиков спецорганизациям

Госдума рассмотрит законопроект о возрождении техосмотра автомобилей, передаче контроля за ним от страховщиков к специализированным организациям и санкциям за отсутствие талона техосмотра.

Госдума рассмотрит законопроект о возрождении техосмотра автомобилей, передаче контроля за ним от страховщиков к специализированным организациям и санкциям за отсутствие талона техосмотра, пишет газета «Ведомости».

Новые правила техосмотра автомобилей: наглядное пособие.

Проект был внесен Калининградской и Мурманской областными думами. По мнению региональных депутатов, передача в начале 2012 года контроля за техосмотром в Российский союз автостраховщиков (РСА) и страховым компаниям привела к тому, что конкретно никто за техосмотр ответственности не несет. Последовал резкий скачок аварийности, связанной с технической неисправностью транспорта.

ГИБДД прекратит заниматься техосмотром 1 января.

Законопроект предполагает передачу контроля за техосмотром от РСА в Российский союз организаций по контролю и диагностике технического состояния транспорта.

Один из инициаторов подготовки законопроекта, гендиректор союза «Техэксперт» Сергей Зайцев считает, что работе союза СТО также потребуется контроль.

«Следить за наличием техосмотра и состоянием автотранспорта должны ГИБДД и Ространснадзор», — сказал Зайцев.

Автомобильные новости