quto.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 14:04
1 мин.

Корабли Maersk обретают новые способности

Морские суда научились наблюдать за климатом в режиме реального времени
Гигант судоходной отрасли, группа AP Moller-Maersk, наделяет свои контейнеровозы новой интересной способностью. Огромные грузовые корабли смогут вести наблюдения за погодой и передавать данные в режиме реального времени.
Maersk

Maersk ежегодно перевозит миллионы грузовых контейнеров через моря и океаны. Гигант решил использовать свои корабли не только для утилитарных задач, но и для изучения климата. К стандартному оборудованию добавляются передовые метеостанции, способные конкурировать с метеоспутниками.

Прежде регулярное наблюдение за погодой вели сотни кораблей, но все данные собирались и передавались вручную. Автоматизированные станции на контейнеровозах Maersk выведут эту функцию на совершенно иной уровень. В сотрудничестве с Национальной метеорологической службой Германии (DWD) перевозчик устанавливает 50 автоматизированных метеостанций. Они позволят давать более точные прогнозы погоды, а также вести наблюдения за изменением климата. Собираемые данные будут в режиме реального времени передаваться членам Всемирной метеорологической организации (ВМО).

В настоящее время большая часть метеорологической информации собирается с помощью спутников. Данные, получаемые из океанов в реальном времени, необходимы для уточнения прогнозов погоды и для предупреждений об опасных погодных явлениях. Приземное атмосферное давление, к примеру, спутники измерять вообще не могут. Повысят собираемые данные и безопасность морских перевозок: с их помощью можно будет прокладывать наиболее оптимальные маршруты. К 2040 году Maersk планирует выйти на нулевой уровень вредных выбросов.

Автомобильные новости