quto.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 11:30
1 мин.

Крупный маркетплейс обязал водителей справлять нужду в бутылки

Сразу три курьера подали в суд на работодателя
Водители подали в суд на маркетплейс из-за запрета отлучаться в туалет. Суровые правила на рабочем месте ввела американская компания Amazon. Как говорится в коллективном исковом заявлении от трёх истцов в компании запрещают своим курьерам на автомобилях отлучаться в туалет. Вместо этого они должны испражняться в специально подготовленные ёмкости прямо в рабочих машинах.
Rivian

Иск был подан тремя водителями — Райаном Шиллингом, Марко Грейнджером-Риверой и Лией Кросс, которые утверждают, что представляют группу из сотен доставщиков по всей стране.

Главной претензией истцов стали «бесчеловечные» условия труда, которые создал работодатель. В частности, жёсткий график и постоянная слежка за сотрудниками делают практически невозможными поиск уборной: если отлучиться из машины, водителям грозят крупные штрафы. В результате курьеры вынуждены справлять нужду в бутылки и пакеты прямо в салоне.

Авторы обращения также отмечают, что мусорные контейнеры в логистических центрах фирмы регулярно бывают переполнены ёмкостями с экскрементами.

В исковом заявлении также говорится, что требования работодателя нарушают законы штата Колорадо, где был подан иск. Дело в том, что законодательство требует предоставлять сотрудникам перерывы, но корпоративная политика требует от рабочих пропускать их и в течение нескольких часов не отвлекаться ни на еду, ни на туалет.

Если суд примет заявление, то не исключено, что к иску присоединятся и другие курьеры. По прогнозам экспертов, речь идёт обо всех водителях, которые работали в компании в течение последних шести лет. Кроме того, отдельные жалобы связаны с особенностями «женской анатомии», что также нарушает законы о дискриминации по половому признаку.

Автомобильные новости