quto.ru
Опубликовано 03 июня 2014, 03:30

Крыму выделят на дороги 4,4 миллиарда

В Симферополе подписано соглашение о предоставлении из бюджета РФ 4,430 миллиарда рублей на дорожные работы на полуострове в 2014 году.

В понедельник в Симферополе руководитель Росавтодора Роман Старовойт и исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов подписали соглашение о предоставлении из бюджета РФ 4,430 миллиарда рублей на дорожные работы на полуострове в 2014 году. Это вдвое больше, чем потратила республика в прошлом году.

Межбюджетный трансферт в размере 3,843 миллиарда рублей будет направлен на финансирование работ на автодорогах общего пользования Республики Крым. Второй трансферт в размере 587,427 миллионов рублей потратят на дорожные работы в городе федерального значения Севастополе.

На дороги будут давать гарантию.

В первую очередь планируется завершить ранее начатые объекты дорожной инфраструктуры, перечень которых уже на этой неделе должен утвердить Совет министров Крыма. В их числе — объездная дорога вокруг Симферополя, ликвидация оползневых участков в районе Судака и Ялты.

— Финансирование позволит проводить работы по содержанию и ремонту автодорог, в том числе имеющих важное туристическое значение. А также продолжить строительство и реконструкция наиболее загруженных участков межрегиональных маршрутов, работы по которым были начаты, но до настоящего момента не завершены, — рассказал руководитель Росавтодора Роман Старовойт. — В первостепенном порядке планируются к реализации проекты строительства обхода Симферополя и транспортной развязки на данном обходе, строительство обхода Севастополя. Со своей стороны мы окажем содействие и, уверен, программа будет выполнена.

Кроме этого, благодаря помощи федерального бюджета, в нынешнем году начнется работа над технико-экономическим обоснованием и изыскательские работы по расширению трассы Керчь-Симферополь, ставшей в последнее время главной транспортной артерией, связывающей Крым с Россией.

Советы бывалого: автомобильное путешествие на дальние расстояния.

— Средства на ее реконструкцию будут заложены в федеральной целевой программе до 2020 года, — сообщил министр транспорта Крыма Юрий Шевченко. — Но начнутся работы уже в нынешнем году, чтобы к моменту завершения строительства Керченской переправы в 2018 году трасса Керчь — Симферополь была готова к увеличению нагрузки в несколько раз.

Росавтодор, передавая Крыму средства на реконструкцию дорог, напомнил, что строго проконтролирует качество проведенных работ и расходование бюджетных средств.

— Федеральное дорожное агентство заинтересовано в высоком качестве и долговечности построенных и отремонтированных объектов. В случае неисполнения обязательств по соглашениям Федеральное дорожное агентство сохраняет за собой право осуществлять проверки и вносить представления высшим должностным лицам об устранении нарушений, — подчеркивает заместитель руководителя Росавтодора Григорий Прокуронов.

Со своей стороны Сергей Аксенов заверил московских коллег, что средства будут израсходованы по назначению.

— И у нас будет самый дешевый квадратный метр дорог в Российской Федерации. Никаких сомнений нет, что мы сможем привести дорожную сеть в порядок, — заверил он.

В дальнейшем финансирование дорожного хозяйства Республики Крым и города федерального значения Севастополя будет осуществляться как и в других субъектах Российской Федерации — за счет региональных дорожных фондов, формируемых из 72% доходов бюджетной системы от акцизов на автомобильное топливо, транспортного налога и других источников, установленных законами субъектов РФ. Для введения в действие этого механизма в Республике Крым и городе Севастополе еще предстоит разработать и принять законы о дорожных фондах и предусмотренные Бюджетным кодексом РФ нормативные правовые акты.

Scriptio: Ольга Котенева

Автомобильные новости