quto.ru
Опубликовано 24 января 2022, 15:01
1 мин.

Кубань погребена под снегом: трассы перекрыты, МЧС развернуло спасательные пункты (реакция соцсетей)

На юг России обрушился рекордный снегопад. Сугробы выросли до полутора метров.
В минувшие выходные на Краснодарский край обрушилось аномально высокое количество осадков. Сообщается, что местами выпала почти месячная норма осадков. Из-за метели в Краснодаре был установлен абсолютный рекорд за все годы наблюдения по высоте снежного покрова: сугробы выросли до 41 см. И это еще не предел. Например, в Горячем Ключе высота покрова достигает 112 см, а в поселке Горном выпало 141 см снега.
МЧС России

Все это привело к значительному ухудшению дорожной обстановки. Дороги оказались буквально погребены под слоем снега, из-за чего автомобильное движение местами оказалось полностью парализовано, а для расчистки пришлось подключать тяжелую технику. Так, полностью перекрыто движение на трассе Майкоп — Туапсе в районе Шаумянского перевала.

Однако, если легковые автомобили местами еще могут проехать, то в случае с грузовиками ситуация еще сложнее. Так, в районе Молдовановского перевала недалеко от города Горячий Ключ скопилось около сотни дальнобойщиков.

На трассах по всему региону спасатели развернули более 300 пунктов обогрева, которые способны вместить около 23 000 человек.

По прогнозам синоптиков, снегопад будет продолжаться в регионе как минимум до середины рабочей недели.

Автомобильные новости