quto.ru
Опубликовано 14 августа 2019, 10:00

Кунг давит на крыши Mercedes: объявлен отзыв

Компания Mercedes-Benz объявила о российском отзыве пикапов Х-Class в связи с множественными проблемами. На ремонт отправятся 944 транспортных средства.

Согласно сообщению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), отзыву подлежат автомобили Mercedes-Benz Х-Class, реализованные с февраля по апрель 2018 года. Причин у отзывной кампании сразу несколько.

Выяснилось, что на автомобилях Mercedes-Benz Х-Class с кунгом, дополнительно установленным на грузовую платформу, может наблюдаться превышение максимально допустимой суммарной нагрузки кунга на крышу. "Хотя соответствующие максимальные нагрузки на крышу правильно указаны в инструкции по эксплуатации базового транспортного средства и кунга, нет информации о том, что максимально допустимая суммарная нагрузка на крышу меньше, чем сумма отдельных значений", - говорится в пояснении.

Оказалось также, что при превышении общей нагрузки на крышу система ESP перестаёт корректно работать. Это может приводить к потере устойчивости транспортного средства, повышенной опасности возникновения заноса и аварий.

На экземплярах Х-Class с блокировкой дифференциала заднего моста в руководстве по эксплуатации неправильно указано, что поддержка ESP значительно снижается при активации блокировки дифференциала заднего моста. В действительности она дезактивируется полностью. В случае сбоя подсистемы ряда функций PRE-SAFE появится предупредительное сообщение, которое не описано в руководстве по эксплуатации. В связи с этим Mercedes-Benz заменит руководство по эксплуатации и, при необходимости, обновит электронное руководство.

Автомобильные новости