quto.ru
Опубликовано 24 мая 2019, 11:50

Lada 4х4 не получит новый двигатель – известно, почему

Представители "АвтоВАЗа" заверили, что старый 1,7-литровый мотор и так чрезвычайно хорош.

Российские владельцы автомобилей Lada 4х4 обратились к представителям "АвтоВАЗа" с просьбой прояснить ситуацию с дальнейшей модернизацией модели. Свои вопросы читатели задали через сайт "За рулём»".

Один из вопросов касался возможности оснащения популярного "паркетника" Lada 4х4 новым, более мощным двигателем. По мнению владельцев данного авто, никаких технических препятствий для такого рода модернизации не существует. С недавних пор у "АвтоВАЗа" есть 1,8-литровый агрегат, способный выдавать от 122 до 145 л. с. Для сравнения, модель 4х4 в настоящее время предлагается исключительно с древним 1,7-литровым движком, выдающим скромные 84 л. с. С последнего, по мнению автовладельцев, можно снимать гораздо больше мощности.

Представители "АвтоВАЗа" в своём ответе заявили, что более мощный мотор нарушит баланс характеристик автомобиля и потребует переделки трансмиссии, подвески, кузова и тормозов. По их мнению, сегодняшний баланс модели практически идеален (имеются в виду мощность, ходовые качества, цена, комфорт и безопасность). К идеальному балансу, по мнению автогиганта, модель пришла в ходе длительной эволюции и поисков резервов для модернизации.

Ещё один вопрос касался возможности замены блока ABS на Lada 4х4 на более совершенный блок электронного контроля устойчивости ESC с программой имитации межколёсных блокировок и межосевой блокировки. По мнению автовладельцев, это позволило бы отказаться от механической блокировки, снизить стоимость и вес автомобиля, а также уменьшить шум в салоне.

Данная возможность производителем также была отвергнута, поскольку "подобные изменения требуют достаточно сильного вмешательства в конструкцию автомобиля". "С учетом возраста конструкции и объёмов продаж это экономически нецелесообразно", - заверили представители "АвтоВАЗа".

Автомобильные новости