quto.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 10:45
1 мин.

АвтоВАЗ ненадолго вернётся к выпуску Lada Largus

До конца года в Тольятти хотят собрать партию машин.
Волжский автозавод намерен возобновить производство Lada Largus до конца 2022 года. Однако предполагается, что собирать машину будут в течение одной недели в декабре, и за это время с конвейеров предприятия сойдёт не более 500 пятиместных универсалов и грузопассажирских фургонов. Эта партия станет финальной перед длительным перерывом, во время которого завод сосредоточится на запуске флагманской Vesta.
Lada

По предварительным данным, сварка и окраска кузовов для универсалов начнётся 9 декабря, а непосредственно сборка продлится с 12 по 16 декабря. Выпускать машины будут в одну смену.

Сообщается, что таким образом АвтоВАЗ хочет оживить интерес покупателей к модели перед длительным перерывом. На конвейере сейчас идёт подготовка к перезапуску производства рестайлинговой Lada Vesta, которое намечено на март 2023 года. Серийная сборка Lada Largus возобновится только после появления достаточного для удовлетворения спроса количества «Вест».

В 2023 году на заводе в Ижевске начнётся выпуск полностью электрических Lada Largus. Они будут оснащаться силовой установкой, характеристики которой не раскрываются, а также смогут проезжать на одном заряде аккумулятора до 400 км. А вот об объёмы производства будут зависеть от спроса.

Все цены и комплектации автомобилей Lada в каталоге Quto

Отметим, что в 2021 году на «Ларгусе» остановили свой выбор 39 541 покупателей в России, а за три квартала 2022 года дилеры реализовали 11 607 машин. Всего же с января по сентябрь было продано 123 765 автомобилей Lada, что на 54% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Автомобильные новости