quto.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 21:50
2 мин.

Lamborghini раскрыл подробности последнего родстера Aventador Ultimae

Последний экземпляр посвящён единственному в своем роде родстеру Miura
Итальянская компания Lamborghini прекратила выпуск суперкара Aventador. Производитель отмечает, что автомобиль станет не только последним суперкаром этой модели, но и, в целом, последней машиной с традиционным бензиновым V12. Aventador Ultimae Roadster сошёл с конвейера ещё в прошлом месяце, но только сейчас итальянский автопроизводитель опубликовал подробности о прощальном автомобиле. Этот особый экземпляр суперкара, персонализированный подразделением Ad Personam, по спецификации совпадает с единственным экземпляром Lamborghini Miura Roadster 1968 года.
Lamborghini

Оттенок Azzuro Flake для экстерьера повторяет оригинал, хотя и с меньшим блеском в целях омологации. Нижняя часть кузова окрашена в цвет Grigio Liqueo с полосой Nero Aldebaran. Из углеродного волокна выполнены сплиттер, боковые пороги, диффузор, крыша и крышка двигателя. Выхлопные трубы имеют матово-черную отделку, а ярко-серебристые легкосплавные диски контрастируют с черными тормозными суппортами.

Внутри обивка кресел и нижней части приборной панели отделана кожей с контрастной строчкой. На пассажирской стороне вышита специальная эмблема Miura, еще одна — на боковых панелях.

На официальных фотографиях последний Aventador изображен вместе с единственным в своем роде Miura Roadster. Специальная Miura без верха была представлена на Брюссельском автосалоне в 1968 году и была хорошо принята, но до производства так и не дошла, оставшись единственным экземпляром. После смены владельцев и перекраски уникальная модель вернулась в руки Lamborghini и в 2008 году прошла полную реставрацию, вернувшись к своим первоначальным характеристикам.

Последний Lamborghini с неэлектрифицированным V12 уже доставлен своему швейцарскому владельцу, ознаменовав конец эпохи. Lamborghini построил в общей сложности 11 465 экземпляров Aventador за 11-летний жизненный цикл. Производство флагмана должно было закончиться раньше, но в Атлантике затонуло судно с 15 экземплярами Aventador, что вынудило Сант'Агату возобновить процесс. Дебют преемника модели ожидается где-то в 2023 году, с совершенно новым гибридным силовым агрегатом V12.

Автомобильные новости