quto.ru
Опубликовано 16 апреля 2021, 16:33
2 мин.

Легализовать ГБО дистанционно в России до сих пор нельзя

Производители газомоторных транспортных средств и мастерские, устанавливающие ГБО, заявили о неготовности сервиса для регистрации тюнинга.
Depositphotos

В распоряжении «За рулём» оказался фрагмент обращения нескольких компаний, членов Национальной газомоторной ассоциации, в одно из министерств. В нём говорится, что система регистрации вносимых в конструкцию транспортных средств изменений до сих пор неработоспособна. Анонсированная и широко распиаренная платформа не даёт возможности вносить изменения в должном объёме и реализована как платная.

Предполагалось, что внесённые в конструкцию транспортного средства изменения все желающие смогут легализовать через платформу, разработанную в ООО «Газкоин». Сервис должен был избавить автовладельцев от необходимости посещать испытательные лаборатории и позволить регистрировать тюнинг дистанционно. Пользоваться сервисом должны были, в том числе, компании, занимающиеся тюнингом (80% всего рынка тюнинга - установка ГБО). Как выяснилось, регистрировать тюнинг с помощью данного сервиса до сих пор нельзя.

Платформа carcoin.ru, которая должна была обеспечить взаимодействие между сервисами по установке ГБО, испытательными лабораториями и формирующимся Реестром заключений предварительной технической экспертизы, не выполняет возложенных на неё функций. Самое интересное, что организована она как платная, что противоречит приказу Минэкономразвития. Выяснилось также, что фактически этот сервис «перекладывает обязанности испытательных лабораторий по проведению испытаний... на пункты по переоборудованию (ППТО), что идёт в разрез с нормами законодательства ввиду отсутствия у работников ППТО необходимого образования, квалификации и навыков».

В связи с неработоспособностью сервиса авторы обращения просят перенести на один год момент вступления в силу требований к доработке авто - до того момента, когда цифровая платформа по регистрации этих изменений начнёт нормально работать.

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге