quto.ru
Опубликовано 08 июля 2020, 16:58

Ликсутов: отбойники не защитят, это иллюзия

В департаменте транспорта Москвы отказались устанавливать разделяющие встречные потоки транспорта ограждения на Садовом кольце.
Moscow-Live.ru

На Садовом кольце в Москве не будут устанавливать отбойники после смертельной аварии с участием актера Михаила Ефремова. Об этом заявил глава столичного Дептранса Максим Ликсутов в интервью Forbes.

Если человек садится за руль пьяным и позволяет себе это делать, никакие отбойники не спасут от таких трагедий, которая случилась с артистом Ефремовым. Убеждение в том, что отбойники могут защитить от пьяных водителей - «это иллюзия, которой точно верить не надо».

Максим Ликсутов

глава департамента транспорта Москвы

Однако чиновник отметил, что на скоростных магистралях ограждения обязательно появятся, так как в этом случае они учитываются проектной документацией. Однако заммэра по вопросам транспорта подчеркнул, что бесполезность установки барьеров, которые разделяют встречные потоки транспорта, доказана мировым опытом.

Мировой опыт доказал, что подобное решение - отбойник, колючая проволока и что-то подобное - не защищает других участников дорожного движения от таких нарушителей, как Ефремов, который пьяным сел за руль.

Максим Ликсутов

глава департамента транспорта Москвы

Напомним, в начале июня в районе Смоленской площади произошло ДТП. Актер Михаил Ефремов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу и столкнулся с другим автомобилем, водитель которого от полученных ранений скончался.

После происшествия в Госдуме заговорили о необходимости ужесточения санкций за пьяную езду, а также об обязательной установке разделительных отбойников на всех многополосных дорогах. Мера должна повысить безопасность дорожного движения и исключить выезд автомобилей на «встречку».

Автомобильные новости