quto.ru
Опубликовано 16 июня 2020, 15:02

Ликсутов подсчитал убытки Москвы от автомобилей

Глава Дептранса заявил, что активное использование личного транспорта негативно скажется на мегаполисе.
Moscow-Live.ru

Заместитель столичного градоначальника по вопросам транспорта Максим Ликсутов подсчитал, что если москвичи массово пересядут на личные автомобили, то город будет терять ежегодно порядка 700-800 млрд рублей.

Совокупный негативный социально-экономический эффект для города и горожан от ухудшения экологии, роста аварийности, негативного влияния на здоровье и потерь времени в заторах составит 750-800 миллиардов рублей в год (более 4% от валового регионального продукта города).

Максим Ликсутов

глава департамента транспорта Москвы

Также чиновник посетовал на серьезно возрастающий риск для здоровья москвичей из-за отказа от общественного транспорта. В частности, не исключен рост числа ДТП на дорогах, в том числе с пострадавшими и погибшими. Еще одна опасность для горожан, по мнению Ликсутова - увеличение сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных малоподвижным образом жизни.

Кроме того, глава департамента транспорта Москвы заявил, что увеличение автомобилей на дорогах мегаполиса приведет к «опасному для здоровья людей» уровню загрязнения воздуха.

В завершение заместитель мэра рассказал о временных потерях для жителей столицы.

Вдумайтесь, если только 10% пассажиров, которые до пандемии пользовались общественным транспортом, пересядут на личные автомобили, заторы достигнут пиковых для Москвы значений, и каждый автомобилист потеряет дополнительно до 5 дней в год, просто простаивая в машине без движения на дороге.

Максим Ликсутов

глава департамента транспорта Москвы

Напомним, ранее эксперты неоднократно отмечали, что в условиях пандемии наиболее безопасный тип транспорта - личный. С этим утверждением согласны и россияне, о чем свидетельствуют данные опросов.

Автомобильные новости