quto.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 14:30
1 мин.

В Подмосковье поймали и наказали продавца запчастей, укравшего дисков на миллионы

Мужчина подменял дорогие запчасти на дешёвые.
В подмосковном Подольске задержали 31-летнего сотрудника магазина автозапчастей, который с ноября 2021 года помышлял воровством. Схема заключалась в подмене дорогих компонентов на дешёвые. Вывозились детали при помощи подельника, который раз в две недели делал соответствующий заказ.

По версии следствия, работник магазина менял содержимое коробок с тормозными дисками на дорогостоящие компоненты сцеплений, после чего передавал артикулы подменённого товара своему 30-летнему знакомому. Тот оплачивал заказ и забирал его и передавал сообщнику, после чего получал за «работу» 5 000 рублей.

Полученные таким образом запчасти продавались. Сообщается, что за несколько месяцев подельники успели украсть 41 комплект автомобильных сцеплений на общую сумму около 2 млн рублей.

Теперь воришкам грозит уголовное наказание по статье 158 УК РФ — «Кража». На данный момент преступники находятся под подпиской о невыезде.

Ранее стало известно о кладовщице, которая в течение нескольких месяцев украла с завода КамАЗ 30,5 тонн дизельного топлива. Сотрудница площадки за 10 месяцев украла с предприятия «солярки» на 1 млн рублей.

В Ульяновске Засвияжским районным судом вынесен приговор сразу одиннадцати бывший сотрудникам УАЗ. Заводчане организовали преступную группу, чтобы выносить за пределы предприятия автокомпоненты. Притом многоходовая схема, придуманная уазовцами, оказалась вполне рабочей, но просуществовала совсем недолго — с января по июнь прошлого года.

Курьёзный случай произошёл в Югре в августе: грабители угнали машину с хозяином внутри, пока тот спал в салоне, будучи пьяным. На автомобиле прокатились и вернули на место.

Автомобильные новости