quto.ru
Опубликовано 30 июля 2012, 11:17

Льюис Хэмилтон возглавил пьедестал Гран При Венгрии

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Венгрии, одиннадцатый этап сезона Формулы-1. Это вторая победа британца в нынешнем сезоне — первую он одержал в июне в Канаде. Следом финишировали два пилота Lotus Кими Райкконен и Роман Грожан. Лидер чемпионата Фернандо Алонсо — пятый.

На протяжении всей гонки Хэмилтон сдерживал атаки пилотов Lotus. Британец стартовал с поул-позиции и лидировал на протяжении практически всей гонки. На первой половине дистанции Льюиса преследовал стартовавший вторым Роман Грожан, а затем — Кими Райкконен, вышедший на вторую позицию благодаря более удачной тактике. Тройка лидеров останавливалась в боксах дважды. Финн затянул свой второй пит-стоп, благодаря чему смог с пятого места сразу подняться на второе. Выезжая из боксов Райкконен оказался бок о бок с Грожаном на подходе к первому повороту трассы, но смог выйти вперед.

Следом за первой тройкой финишировали Себастьян Феттель (Red Bull Racing) и Фернандо Алонсо (Ferrari). Действующий чемпион мира был одним из немногих лидеров, кто останавливался в боксах трижды. После своего заключительного пит-стопа Феттель стремительно сокращал отрыв от Грожана, но в итоге так и не смог догнать француза.

Стартовавший четверым Дженсон Баттон выбыл из борьбы за подиум после второго пит-стопа. Британец оказался позади более медленного Бруно Сенны и потерял много времени, пропустив таким образом основных соперников. На финише британец был шестым.

Десятку сильнейших замкнули Бруно Сенна (Williams), Марк Уэббер (Red Bull Racing), Фелипе Масса (Ferrari) и Нико Росберг (Mercedes AMG).

Россиянин Виталий Петров закончил Гран При Венгрии на 19 месте, уступив своему напарнику по Caterham Хейкки Ковалайнену.

|Результаты Гран При Венгрии Формулы-1|||| |Место|Гонщик|Команда|Время| |1|Льюис Хэмилтон|McLaren|1:41.05,5| |2|Кими Райкконен|Lotus|+0,1| |3|Роман Грожан|Lotus|+10,5| |4|Себастьян Феттель|Red Bull|+11,6| |5|Фернандо Алонсо|Ferrari|+26,6| |6|Дженсон Баттон|McLaren|+30,2| |7|Бруно Сенна|Williams|+33,8| |8|Марк Уэббер|Red Bull|+34,4| |9|Фелипе Масса|Ferrari|+38,3| |10|Нико Росберг|Mercedes AMG|+51,2| |11|Нико Хюлькенберг|Force India|+57,2| |12|Дэниэл Риккардо|Force India|+62,8| |13|Пастор Мальдонадо|Williams|+63,6| |14|Серхио Перес|Sauber|+64,4| |15|Дэниэл Риккардо|Toro Rosso|+1 круг| |16|Жан-Эрик Вернь|Toro Rosso|+1 круг| |17|Хейкки Ковалайнен|Caterham|+1 круг| |18|Камуи Кобаяси|Sauber|+2 круга| |19|Виталий Петров|Caterham|+2 круга| |20|Шарль Пик|Marussia|+2 круга| |21|Тимо Глок|Marussia|+3 круга| |22|Педро де ла Роса|HRT|+3 круга| |-|Нараин Картикеян|HRT|сход| |-|Михаэль Шумахер|Mercedes AMG|сход|

В личном зачете чемпионата мира Алонсо увеличил отрыв от Марка Уэббера до 40 очков. Австралиец в свою очередь подпустил к себе Себастьяна Феттеля. Двух пилотов Red Bull Racing разделяют два очка.

|Положение в личном зачете после Гран При Венгрии|||| |Место|Гонщик|Команда|Очки| |1|Фернандо Алонсо|Ferrari|164| |2|Марк Уэббер|Red Bull|124| |3|Себастьян Феттель|Red Bull|122| |4|Льюис Хэмилтон|McLaren|117| |5|Кими Райкконен|Lotus|116| |6|Нико Росберг|Mercedes AMG|77| |7|Дженсон Баттон|McLaren|76| |8|Роман Грожан|Lotus|76| |9|Серхио Перес|Sauber|47| |10|Камуи Кобаяси|Sauber|33| |11|Пастор Мальдонадо|Williams|29| |12|Михаэль Шумахер|Mercedes AMG|29| |13|Пол ди Реста|Force India|27| |14|Фелипе Масса|Ferrari|25| |15|Бруно Сенна|Williams|24| |16|Нико Хюлькенберг|Force India|19| |16|Жан-Эрик Вернь|Toro Rosso|4| |16|Дэниэл Риккардо|Toro Rosso|2|

|Положение в Кубке конструкторов|||| |Место|Команда|Очки| |1|Red Bull|246| |2|McLaren|193| |3|Lotus|192| |4|Ferrari|189| |5|Mercedes AMG|106| |6|Sauber|80| |7|Williams|53| |8|Force India|46| |9|Toro Rosso|6|