quto.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 09:13
1 мин.

Мантуров подтвердил возможность партнёрства с Китаем по заводу Mercedes

Окончательное решение пока не принято
Мантуров не исключил партнёрства с Китаем по заводу Mercedes. Глава Минпромторга подчеркнул, что пока окончательное решение по данному вопросу не принято. Чиновник подтвердил, что подход по всем автомобильным проектам на данный момент одинаков: на заводах ушедших компаний планируется возобновлять производство с участием зарубежных партнёров. Ранее, напомним, в СМИ просочилась информация о том, что на подмосковном предприятии Mercedes-Benz будет налажена сборка китайских премиум-автомобилей Hongqi.
Mercedes-Benz

По данным агентства ТАСС, глава Минпромторга – вице-премьер РФ Денис Мантуров подтвердил возможность партнёрства с китайской компанией по производственной площадке Mercedes. Этот завод, напомним, планирует приобрести дилер «Автодом».

«У нас сегодня общий подход по размещению производств на автомобильных предприятиях практически по всем проектам за исключением Haval – создавать именно совместные производства, поэтому не исключается, что и на данном предприятии может быть организовано производство с участием наших зарубежных партнёров – в данном случае коллег из Китая. Но окончательного решения пока не принято», – приводит агентство заявление Мантурова.

Ранее в Минпромторге пояснили, что сделка по продаже активов Mercedes ещё не закрыта. «Автодом» пока не стал владельцем автозавода. Партнёрство на заводе в индустриальном парке Есипово возможно только после закрытия сделки.

Профильные эксперты сходятся во мнении, что после продажи завода Mercedes в Россию официально придёт премиум-бренд Hongqi. Также на площадке в Есипово может быть налажено производство премиальных моделей марок Li или XPeng.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости