quto.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 10:06
2 мин.

Названы марки автомобилей, которые может выпускать завод Mercedes

Все они относятся к китайскому премиуму
Эксперты назвали марки автомобилей, которые может выпустить завод Mercedes. Подмосковная производственная площадка пока находится в стадии продажи. Опрошенные «Газетой.Ru» профильные эксперты сошлись во мнении, что в будущем с конвейеров предприятия будут сходить китайские модели. С высокой долей вероятности одним из брендов станет премиальный Hongqi. Именно на машинах этой марки, напомним, ездят высшие чиновники Поднебесной. Не исключено производство и продукции ряда других китайский компаний.
FAW

В беседе с «Газетой.Ru» эксперты выразили уверенность, что в Россию официально придёт премиум-бренд Hongqi. Именно его продукция может встать на конвейер завода Mercedes-Benz в Подмосковье. Также на площадке в Есипово может быть налажено производство премиальных моделей марок Li или XPeng.

Основатель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев считает, что у марки Hongqi наибольшие шансы на производство в России. В модельной линейке компании есть не только представительские машины, но и более доступные модели. При этом завод Mercedes изначально приспособлен для выпуска премиальной техники.

«У меня есть информация, что Hongqi занималась сертификацией в России одной из своих моделей. Появление ОТТС на Hongqi является косвенным подтверждением того, что речь идёт о них», – конкретизировал Мосеев.

Гендиректор «Автодом Подписка» Максим Шишко подтвердил, что в Подмосковье будет налажено производство машин с технологическими партнёрами из КНР. Конкретного партнёра собеседник не назвал.

Автор Telegram-канала «Русский автомобиль» Сергей Цыганов выразил уверенность, что единственной достойной премиальной маркой, сопоставимой по статусу с Mercedes-Benz, Rolls-Royce или Aurus, является Hongqi. При этом на заводе Mercedes, по его мнению, будет налажена сборка машин не одного, а двух–трёх различных брендов.

«В гамме Hongqi есть по сути массовые автомобили, которые просто носят её эмблему. Некоторые из них построены на платформе старой Mazda6. И вот эта идея может сработать, если выпускать рядовую по себестоимости машину, но позиционировать её как премиум», – считает Цыганов.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев полагает, что на заводе Mercedes-Benz могут обосноваться модели марок Li, Hongqi или XPeng.

Ранее, напомним, стало известно, что число моделей на авторынке России сократилось на 21%. Выбор стал ещё более скудным.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости