quto.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 10:41
1 мин.

Машины порекомендовали запарковать надёжно. И вот почему

Их может смыть и затопить
В центральную часть России пришли обещанные синоптиками дожди. За один лишь сегодняшний день в столице может выпасть треть месячной нормы осадков. Автомобилистов предупредили о том, что места для парковки нужно выбирать особенно тщательно. Обильные осадки могут привести к подтоплениям и серьёзным проблемам на дорогах Москвы.
Depositphotos

По прогнозам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в понедельник, 20 сентября, в Москве пройдёт сильнейший за последние 73 года ливень – может выпасть до 21 мм осадков.

«Такого дождя в Москве не было более 73 лет <...> Виной тому станет мощный североатлантический циклон, который накануне атаковал западные регионы России и только за последние сутки местами обрушил до месячной нормы осадков», – уточнил специалист в беседе с РБК.

Аналогичные проблемы могут коснуться жителей Подмосковья и соседних со столичным регионом областей. В Подмосковье ливни прогнозируется в западных, юго-западных и южных районах, таких как Можайск (21 мм), Серпухов (20 мм), Наро-Фоминск и Ступино (по 18 мм). Основные дожди пройдут в Рязани и Туле.

Ранее в Росгидромете предупредили москвичей о четырёхдневном ливне, который продлится до среды. Температура воздуха будет невысокой: до пяти градусов в дневные часы и до плюс трёх градусов ночью. Порывы ветра будут достигать 17 м/с.

Заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков пояснил, что пока предугадать развитие ситуации с осадками довольно сложно: «Насчёт рекорда ещё трудно говорить, цифра идёт расчётная. По расчётам, максимальные осадки возможны. Но это может быть больше в области, на юго-востоке Московской области или в Рязанской области. В Москве вероятность 50 на 50».

Автомобильные новости