quto.ru
Опубликовано 01 июля 2019, 11:40

Mazda назвала тачскрины злом

Японцы решили отказаться от сенсорных дисплеев.
Mazda

Руководство Mazda приняло решение отказаться от тачскринов в своих автомобилях начиная с новой “трешки”. По мнению топ-менеджеров фирмы, очень модные сегодня сенсорные дисплеи напрямую влияют на безопасность дорожного движения.

Согласно исследованиям, тачскрины очень отвлекают водителей от управления машиной. Более того: если возникает потребность изменить что-то в настройках, то “шоферу” приходится не только снимать одну руку с руля, но и полностью переносить внимание на экран. В это время вторая рука остается на рулевом колесе и может непроизвольно повернуть его, что приведет к выезду из полосы.

Еще одна проблема связана с тем, что меню современных машин слишком перегружены. В итоге для поиска нужной функции автомобилисту придется довольно долго смотреть на дисплей, а не на дорогу. Ну а нажатие нужного сенсора на ходу еще больше осложняет задачу.

В Mazda считают, что необходимо найти более безопасные способы управления бортовыми системами. Один их них - это проекция на лобовое стекло или небольшой head-up display на приборной панели. Оба этих решения позволяют сидящему за рулем человеку получать дополнительную информацию, но при этом не отвлекаться от вождения.

Управлять же интерфейсом японцы предлагают при помощи старых добрых аналоговых клавиш, переключателей и контроллеров. Эксперты отмечают, что со временем водитель привыкает к их расположению и может пользоваться элементами управления вслепую.

Для безопасности это может быть шаг вперед, однако с точки зрения технологий подобное решение - это большой шаг назад. Тем более что интерфейс большинства операционных систем разрабатывался специально для тачскринов. Самый яркий тому пример - Apple CarPlay.

Автомобильные новости