quto.ru
Опубликовано 19 января 2014, 23:55

Медведев счел российский автопром встающим на ноги

Российский автопром встает на ноги вопреки апокалиптическим прогнозам 90-х годов прошлого века, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Концепт-кар Lada Xray

Российский автопром встает на ноги вопреки апокалиптическим прогнозам 90-х годов прошлого века, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Еще в 90-е годы, вы помните, какие заклинания в отношении автопрома раздавались. Совершенно очевидно, что вот эти апокалиптические прогнозы не сбылись и, действительно, наш автопром не только сумел преодолеть совсем кризисную часть своей жизни, но и реально встает на ноги», — заявил Медведев в ходе встречи с председателем совета Объединения автопроизводителей России, гендиректором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным.

«Я считаю, за последние шесть-восемь лет в отношении нашей отрасли проводится очень четкая, осмысленная политика государства. Руководство поддерживает, и надо говорить, что даже в кризисный год, в 2013-й, это дало свои плоды», — передает слова Когогина агентство РИА Новости.

Он напомнил, что ежегодный выпуск автомобилей в СССР составлял 1,6 миллиона единиц, в то время как в России — где проживает в два раза меньше населения — по итогам прошлого года выпуск составит не менее 2,5 миллионов машин.

Кроме того, несколько лет назад более половины легковых автомобилей для продажи ввозилось в РФ из-за рубежа, а в настоящее время на территории России производится 70% продаваемых машин. На автоотрасль приходится каждый пятый рубль прямых иностранных инвестиций и третья часть всего объема рабочих мест в стране.

«Меры государственной поддержки позволили получить денежный поток, который привел к тому, что мы модернизировали производство и сам продукт», — сказал Когогин.

Автомобильные новости