quto.ru
Опубликовано 01 ноября 2019, 10:31

Мелкие аварии теперь можно оформлять в смартфоне без ГИБДД

Мелкие ДТП с участием не более двух автомобилей с 1 ноября разрешено оформлять через приложение "Помощник ОСАГО".

Однако функция пока работает лишь в пяти регионах страны: Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Татарстане. Оформить ДТП электронно без участия инспекторов ГИБДД разрешается только если между участниками нет разногласий.

В приложении можно заполнить электронный европротокол с кратким описанием обстоятельств аварии. Информация об участниках вносится автоматически, подгружаясь из баз данных Российского союза автостраховщиков и госуслуг.

Автомобилистам останется лишь сфотографировать повреждения, составить схему аварии и заполнить оставшиеся поля. Правда, схему аварии придется рисовать на бумаге и отдельно сфотографировать.

Как только электронный европротокол будет заполнен, приложение затребует подтверждение от второго участника ДТП: он должен считать QR-код с экрана другого участника аварии. Затем приложение предложит внести правки, если это необходимо и завершить оформление.

Издание "Коммерсантъ" со ссылкой на РСА пишет, что оформление не должно занять более 15 минут. В будущем появится возможность оформлять аварии без фотографий, но это снизит лимит компенсации с 400 тысяч рублей до 100 тысяч.

На данный момент приложение работает в тестовом режиме. Развертывание на всю страну планируется в 2021 году.

Автомобильные новости