quto.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 12:23
1 мин.

Минпромторг подтвердил продажу подмосковного завода Mercedes-Benz

Сумма сделки не раскрывается.
В министерстве промышленности и торговли России подтвердили намерения немецкого производителя Mercedes-Benz о продаже своей доли в активах локальному инвестору, которым станет компания «Автодом». В частности, речь идёт о заводе, расположенном на территории индустриального парка «Есипово» в Московской области. В перспективе на площадке будет налажен выпуск автомобилей совместно с «другими партнёрами».
Pixabay

«В результате переговорного процесса удалось выйти на финальную стадию согласования инвестиционной сделки. Важно, что это позволит обеспечить работоспособность завода, сохранить высококвалифицированные рабочие места и компетенции. Также отмечу, что после завершения всех согласований новый владелец российских подразделений Mercedes-Benz, компания «Автодом», сможет осуществлять техническое обслуживание автомобилей Mercedes-Benz, проданных на российском рынке», — пояснил замглавы Минпромторга Альберт Каримов.

По предварительным данным, сделка может включать в себя опцион, согласно которому Mercedes-Benz получит возможность возвращения своих активов в течение определённого времени. По такой схеме, например, были проданы российские активы Renault и Nissan.

Все цены и комплектации автомобилей Mercedes-Benz в каталоге Quto

Напомним, завод Mercedes был открыл в Солнечногорском районе Подмосковья весной 2019 года. Общий объём инвестиций составил около 15 млрд рублей, а производственная мощность предприятия достигает 30 000 автомобилей в год. С марта 2022 года площадка находится в режиме простоя.

Автомобильные новости