quto.ru
Опубликовано 15 июня 2011, 20:35

Минэнерго нашло способ борьбы с дефицитом бензина

Сергей Шматко: Министерство видит слабые места в инфраструктуре поставок независимым компаниям и принимает для их устранения такие меры, как, в частности, мониторинг цен на нефтепродукты в регионах и развитие биржевой торговли.

Министерство энергетики РФ предлагает повысить ответственность вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) за поставки независимым операторам автозаправочных станций. Об этом сообщил журналистам в Санкт-Петербурге глава ведомства РФ Сергей Шматко.

По его словам, министерство видит слабые места в инфраструктуре поставок независимым компаниям и принимает для их устранения такие меры, как, в частности, мониторинг цен на нефтепродукты в регионах и развитие биржевой торговли.
«Сейчас мы в правительстве, в Минэнерго по этому пути активно движемся и обсуждаем, по сути говоря, вопросы повышения ответственности ВИНК за снабжение независимых АЗС в регионах достаточным количеством топлива», – сказал С. Шматко.

В то же время, как добавил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов, принятые в апреле 2011 года меры правительства позволили стабилизировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов и увеличить объем их поставок на внутренний рынок в мае по сравнению с предыдущим месяцем на 26%.
При этом С. Кудряшов отметил, что с учетом нынешних мировых цен на нефть внутренние цены можно назвать объективными.

Ранее Минэнерго назвало четыре основные причины бензинового кризиса.

Автомобильные новости