quto.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 11:40
1 мин.

Минпромторг лишил семьи с детьми льготных автокредитов

Ведомство перезапустило программу с новыми условиями
Минпромторг изменил условия программы льготного автокредитования. В министерстве промышленности и торговли России объявили о перезапуске льготных автокредитов. Однако в 2023 году изменится список граждан, которые, по мнению ведомства, «наиболее остро нуждаются в господдержке». В частности, отныне купить отечественный автомобиль со скидкой не смогут семьи с детьми и начинающие водители.
Depositphotos

Теперь получить льготный займ на покупку автомобиля смогут только медицинские работники, учителя, а также военные и члены их семей.

Уточняется, что программа позволяет получить скидку на уплату первоначального взноса по кредиту. В зависимости от региона проживания, её размер составляет от 20% до 25%. Помимо этого, можно сэкономить до 25% при покупке отечественного электрокара (но не более 625 тысяч рублей).

Воспользоваться льготным автокредитом можно при покупке машины российского производства стоимостью до 2 млн рублей.

В конце марта Совфед предложил увеличить программу льготного автокредитования. Комитет СФ по экономической политике обратился к кабмину с просьбой рассмотреть вопрос увеличения программы льготного автокредитования до 20 млрд рублей в 2023 году. Помимо этого, сенаторы выступили за выделение дополнительного финансирования на льготный лизинг и программу освоения производства критически важных автокомпонентов.

Стоит отметить, что ещё в конце февраля глава «АвтоВАЗа» заявил об исчерпании средств льготного автокредитования. По бензиновым моделям деньги уже закончились. Максим Соколов в ходе выступления в Совете Федерации предложил дофинансировать программу льготных автокредитов. Под программу льготного автокредитования подпадают легковые и лёгкие коммерческие автомобили марок Lada, УАЗ, ГАЗ и Haval российского производства. Также она распространяется на электрокары Evolute завода «Моторинвест».

Автомобильные новости