quto.ru
Опубликовано 14 августа 2019, 13:30

Минпромторг ответил на предложение запретить старые автомобили

В ведомстве считают, что вывод возрастных транспортных средств с рынка нужно обеспечивать экономическими мерами.
Lada

Минпромторг отказался запрещать эксплуатацию старых автомобилей для решения экологических проблем и стимулирования авторынка. В ведомстве пояснили, что правительство уже реализовывает ряд более мягких мер, которые стимулируют россиян добровольно покупать новые автомобили.

“Программы стимулирования закупок газомоторного и электрического транспорта, реализуемые Минпромторгом, как раз направлены на решение такой важной задачи, как обновление городского пассажирского и коммунального транспорта крупных мегаполисов, где проблемы загрязнения воздуха, как мы знаем, сейчас стоят очень остро”, - сообщили РБК в пресс-службе министерства.

Напомним, ранее первый зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина направила в профильные ведомства предложения о запрете использования транспортных средств, “достигших предельного срока эксплуатации”.

Предложение тут же поддержали представители КамАЗа, Группы ГАЗ и Nissan. Против идеи высказались эксперты и депутаты, а также российский офис Mitsubishi.

Автомобильные новости