quto.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 13:31
2 мин.

Минпромторг положил глаз на завод Nissan в России

В ведомстве намерены организовать встречу с представителями японского бренда.
Глава министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что Renault передал свой завод в Москве правительству региона «за символическую плату» и без возможности обратного выкупа. При этом чиновник пояснил, почему нельзя считать подобную сделку национализацией имущества французского бренда, а также отметил, что в ближайшее время будет «принято решение» о дальнейшей судьбе сборочной площадки Nissan в Санкт-Петербурге.
Depositphotos

Национализация — это когда государство принимает в одностороннем порядке решение забрать актив в государственную собственность. Это решение было согласовано самой же компанией Renault.

Денис Мантуров

министр промышленности и торговли РФ

Кроме того, министр отметил, что в ближайшее время в ведомстве намерены обсудить дальнейшую работу Nissan на территории России. Связано это с решением руководства марки о приостановке всех операций в нашей стране до весны 2023 года. Об этом ранее в мае объявил глава компании Утида Макото.

«По каждому автопроизводителю будем принимать отдельное решение. Мы просто много времени уделили завершению сделки с Renault, плотно занимались ей несколько недель. Продолжим планомерную работу. Имеются в виду те компании, которые принимают решения на более длительный срок остановки предприятия. Например, тот же самый Nissan — до марта следующего года. С ними будем встречаться первыми», — отметил министр.

Напомним, завод Nissan работает в Санкт-Петербурге с 2009 года. С его конвейеров сходят кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano. Производственная мощность предприятия составляет 100 тысяч автомобилей в год.

С начала года дилеры Nissan реализовали на территории России 11 750 машин, что на 33% меньше, чем за первые четыре месяца 2021-го. Наибольшим спросом пользовались модели Qashqai и X-Trail, которые разошлись тиражом 5 186 и 4 380 экземпляров соответственно.

При этом в апреле, как сообщает комитет автопроизводителей АЕБ, продажи сократились на 84%, до 605 транспортных средств.

Автомобильные новости