quto.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 13:18
1 мин.

Российский завод Nissan не выйдет из простоя до весны 2023 года

Возобновлять поставки машин в компании также не планируют.
Японский автопроизводитель Nissan определился с планами по возобновлению своей работы на территории России. Так, сборочная площадка компании в Санкт-Петербурге будет простаивать как минимум год, до второго квартала 2023 года. На этот же срок будут заморожены поставки автомобилей в нашу страну. Как сообщил глава бренда Макото Учида, российский рынок временно исключен из всех планов компании до окончания следующего финансового года.
Денис Смольянов / Quto

«Мы должны исходить из того, что производство и продажи новых автомобилей в России будут приостановлены на год», — отметил топ-менеджер.

Так, из-за текущей ситуации производитель исключил российский рынок из своих прогнозов на следующий финансовый год. Заканчивается он 31 марта 2023 года.

А вот прогнозов относительно потерь компании из-за заморозки бизнеса в России Учида не привел. Лишь уточнил, что отсутствие продаж в нашей стране может оказать «заметное влияние» на результаты марки как в 2023 году, так и в последующие периоды.

Напомним, решение о приостановке поставок автомобилей Nissan и введении режима простоя на сборочной площадке в Санкт-Петербурге было принято в марте 2022 года на фоне начала военных действий на территории Украины.

На предприятии собирали кроссоверы Qashqai, Murano и X-Trail. Помимо этого, в апреле 2022-го на российском рынке должны были стартовать продажи внедорожника Nissan Pathfinder пятого поколения.

Автомобильные новости