quto.ru
Опубликовано 30 января 2023, 16:56
1 мин.

Минпромторг пообещал найти краску для автомобилей

Ситуация «будет стабилизирована»
Минпромторг найдёт краску для автомобилей. В ведомстве уверены, что дефицит некоторых номенклатур лакокрасочных материалов не повлияет на запланированные объёмы производства и вскоре будет ликвидирован. Напомним, ранее стало известно, что на «АвтоВАЗе» возник дефицит лакокрасочных материалов. Пока возможен выпуск лишь машин в белом, чёрном и тёмно-зелёном цветах. В I квартале 2023 года иных оттенков не появится. Автопроизводитель вынужден красить машины лишь в те цвета, которые доступны.

Уход производителей лакокрасочных материалов из России сказался на отечественном автопроме. Сложившаяся ситуация не стала сюрпризом – её предрекали ещё год назад.

О дефиците красок для автомобилей ранее сообщили «Ведомости». «АвтоВАЗ» вынужден красить машины всего в три цвета – белый, чёрный и тёмно-зелёный. Именно такие Niva Legend, Travel и Bronto в настоящее время сходят с конвейера. В ближайшее время ситуация едва ли изменится.

На проблемы с лакокрасочными материалами отреагировал Минпромторг. По данным агентства ТАСС, в ведомстве пообещали, что ситуация стабилизируется – на объём выпуска машин она никак не повлияет.

«На данный момент на площадке Минпромторга России совместно с АО «АвтоВАЗ» и предприятиями отрасли прорабатываются различные сценарии… В ближайшее время ситуация будет стабилизирована», – конкретизировали в министерстве.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости