quto.ru
Опубликовано 22 июня 2020, 09:55

Минпромторг потратит миллионы на новый автополигон

Испытывать «умные» автомобили будут на абсолютно новой площадке.
Depositphotos

На базе полигона НАМИ Минпромторг планирует построить экспериментальную площадку для тестирования «умных» автомобилей.

Она будет представлять собой модель городского движения с «умной» инфраструктурой, которая способна «общаться» с транспортом посредством технологии V2V. Протяженность площадки составит 20 км, что позволит воспроизводить множество дорожных ситуаций, а также анализировать поведение высокоавтоматизированных средств (ВТС). Повсеместное внедрение подобных систем позволит значительно повысить безопасность дорожного движения.

«Вместе с имеющейся инфраструктурой, предназначенной для имитации любых условий эксплуатации транспортных средств (начиная от автомагистрали и заканчивая трассами для карьерной техники), и закрытой лабораторной территорией площадью 25 га, это позволит создать уникальный центр для полного цикла испытаний, доводки и сертификации беспилотных ТС», - приводят «Известия» сообщение пресс-службы Минпромторга.

Сообщается, что общая стоимость проекта составит 600 млн рублей. Из них 417,8 млн будет выделено из бюджета, остальное - частные инвестиции. В рамках реконструкции часть территории будет оборудована датчиками, поддерживающими технологию V2V, а также другим оборудованием.

Новая площадка появится на полигоне НАМИ в Дмитровском районе Подмосковья в 2022 году. При этом в ведомстве надеются, что только в 2022 году она принесет 42 млн рублей прибыли, а к 2031-му эта сумма вырастет до 470 млн рублей.

Автомобильные новости