quto.ru
Опубликовано 03 июня 2020, 14:01

Минпромторг предсказал объем падения авторынка России

Министерство уверено, что остаться отрасли на плаву помогут принятые меры господдержки.
Depositphotos

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров уверен, что по итогам 2020 года падение производства и продаж новых автомобилей не превысит 30% от прошлогодних показателей. Об этом глава Минпромторга рассказал в интервью РИА Новости.

К сожалению, снижение, конечно, будет - мы это понимаем, видим и оцениваем снижение объемов производства и рынка в целом от 15% до 30%. Говорить точно пока сложно, но мы понимаем уже примерно, как складывается ситуация, поэтому такой разброс индикаторов присутствует.

Денис Мантуров

министр промышленности и торговли РФ

При этом чиновник уверен, что принятые меры господдержки смогут значительно поддержать продажи и стимулировать покупку не менее 113,2 тыс. транспортных средств.

Напомним, на выживание отрасли власти намерены потратить 25 млрд рублей. Из них 7 млрд пойдет на финансирование льготных автокредитов для медиков и семей с детьми, еще на 5 млрд будут закуплены автомобили скорой помощи. Остальные средства пойдут на льготный лизинг, обновление парка общественного транспорта в регионах, а также обеспечение опережающих закупок транспортных средств для нужд госкорпораций и компаний с госучастием.

Напомним, апрель 2020 года, объявленный президентом России нерабочим, завершился самым крупным за всю историю ведения статистики падением продаж автомобилей. За месяц дилеры реализовали на территории страны 38,9 тыс. транспортных средств, что на 72,4% меньше, чем за тот же период 2019-го.

Автомобильные новости